Исполнением своего знаменитого хита – песни из мультфильма “Пластилиновая Ворона” – открыл композитор Григорий Гладков праздничный концерт в столичном бард-клубе “Гнездо Глухаря”.

И хотя этим вечером в “гнезде” почти не было детей, возрастная публика дружно подхватила знакомые с младенчества слова: “А может быть, собака…”, “а может, это дворник был…”, “…или подвешен груз!”

Не удивительно, ведь пластилиновому мультику уже 37, тогда как один из его создателей Гладков (другие – поэт Эдуард Успенский и режиссёр Александр Татарский) только что отметил 65-летний юбилей. Собственно, этой славной дате и посвящался концерт.

Поздравить Григория Васильевича, а заодно – послушать его песни и весёлые истории, пришли в “Гнездо Глухаря” друзья и поклонники творчества именитого композитора.

От имени Хабаровского землячества Москвы с приветственным словом к юбиляру обратился председатель организации Сергей Акулич, который отметил, что ко всем многочисленным достоинствам и достижениям Григория Гладкова можно добавить его патриотизм и постоянную связь с малой родиной – городом Хабаровском, где он появился на свет в 1953 году. Свежайший пример тому:  две песни, которые композитор написал на стихи дальневосточных поэтов, посвятив произведения 160-летию Хабаровска и 80-летию Хабаровского края. Браво, Маэстро!

Пресс-центр Союза “Хабаровское землячество”, г. Москва.