В преддверии Дня защитника Отечества делегация Хабаровского землячества Москвы приняла участие в торжественном открытии бюста генерала армии, дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова.

Судьба этого человека неразрывно связана с Сибирью и Дальним Востоком. Он родился в Иркутской губернии, служил в Хабаровске. Отсюда осенью 1941 года 78-я стрелковая дивизия, которой командовал Афанасий Павлантьевич Белобородов, была переброшена под Москву.

Генерал А.П.Белобородов в военные и послевоенные годы

Генерал А.П. Белобородов в военные и послевоенные годы. Архивные фото.

Бойцы дивизии героически сражались на Волоколамском направлении, остановив врага буквально в 40 километрах от столицы. Именно здесь пролегал последний рубеж обороны, от которого началось победное контрнаступление Красной армии. Тысячи воинов-сибиряков и дальневосточников сложили здесь свои головы…

В память о подвиге защитников Москвы на 41-м километре Волоколамского шоссе у деревни Ленино сооружён мемориальный комплекс «Рубеж Славы».

Мемориальный комплекс Рубеж Славы

Мемориальный комплекс Рубеж Славы. Памятник воинам-сибирякам — защитникам Москвы.

А в 1990 году в этой политой кровью земле нашёл упокоение и сам Белобородов. Такова была последняя воля полководца – навечно быть рядом с боевыми товарищами.

Инициатива установить бюст на его могиле принадлежит землякам героя – иркутянам. Идею памятника воплотил в бронзе скульптор Салават Щербаков, уже известный хабаровчанам по монументу маршалу Василевскому.

Выступает автор памятника Салават Щербаков.

В мероприятии, организованном Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы и РОО «Иркутское землячество «Байкал», участвовали представители землячеств 12 регионов страны, где проходил жизненный и военный путь А.П. Белобородова.

 

Митинг на Рубеже Славы

Митинг на Рубеже Славы

В акции памяти приняли участие представители 12 региональных землячеств.

Члены Хабаровского землячества возложили цветы на могиле полководца, к Вечному огню и мемориальной плите воинам-дальневосточникам.

Вечная память… Честь и слава защитникам Отечества!

Делегация Хабаровского землячества Москвы

Делегация Хабаровского землячества (слева направо): Р.Ю. Моисеев, Д.Е. Сулименко, С.Н. Акулич, А.Н. Дементьева, А.А. Гололобов, О.И. Береснева, В.В. Кудряшова.

Пресс-центр Союза «Хабаровское землячество», г. Москва.