В Москве по инициативе Хабаровского землячества прошли мероприятия, посвящённые 78-й годовщине образования Хабаровского края. Площадкой для этого стал крупнейший район столицы с населением около 200 тысяч человек – Гольяново, где названия многих улиц близки выходцам с Дальнего Востока. Есть там и Хабаровская улица. Именно её земляки-общественники и предложили сделать символической точкой опоры для проведения праздничных торжеств.

Идея нашла поддержку главы Управы района Гольяново Виталия Турчанинова и руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталия Сучкова. С одобрением отнеслись к общественной инициативе руководители столичного Департамента образования и Префектуры Восточного административного округа.

Заручились бывшие хабаровчане также поддержкой со стороны своей «малой родины». По распоряжению Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта землячеству было оказано содействие в форме предоставления экспонатов для фотовыставки, посвящённой Хабаровскому краю, а также комплекта памятных книг, призов и сувенирной продукции. В Москве к организации социально-культурных мероприятий активно подключилось представительство Правительства Хабаровского края при Правительстве России.

Основанием для такой работы стало «Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Хабаровского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве» от 21.02.2013 г. Пункт №13 этого документа предусматривает взаимодействие с региональными землячествами.

20 октября в Центральной детской библиотеке №71 района Гольяново открылась фотовыставка о Хабаровском крае. Свои новые работы представили здесь и юные художники Москвы – участники конкурса рисунков по теме дальневосточной природы. Также прошла викторина среди школьников на знание истории и современности Хабаровского края. Организаторы мероприятий преподнесли в дар библиотеке книги хабаровских авторов.

При содействии культурно-спортивного центра «Форвард» 21 октября в Гольяново состоялся Первый турнир по мини-футболу среди школ района на кубок Губернатора Хабаровского края. В острой борьбе победу одержала команда гимназии № 1516 с улицы Хабаровской. Ожидается, что «хабаровский» турнир станет традиционным.

Увенчал мероприятия в честь 78-летия Хабаровского края «Праздник улицы Хабаровской», который прошёл 22 октября в стенах гимназии № 1516, одной из лучших в Москве. Здесь собрались представители органов власти двух регионов, жители улицы Хабаровской и района Гольяново, ветераны, педагоги, учащиеся и, конечно же, активисты Хабаровского землячества Москвы и Московской области.

Ключевым событием дня стало подписание Соглашения о сотрудничестве между ГБОУ «Гимназия № 1516» (Москва, ул. Хабаровская, 4а) и МАОУ «Гимназия № 3 им.М.Ф.Панькова» (г. Хабаровск, ул. Московская, 10). От имени образовательных учреждений подписи под документом поставили директор столичной гимназии Наталья Буканова и директор хабаровской гимназии Ирина Глухова, которая специально для этого прилетела в Москву.

Заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король, также участвовавший в торжественной церемонии, заверил собравшихся: «Система образования Хабаровского края приложит все усилия для строительства моста знаний между Москвой и Хабаровским краем».

По словам Натальи Букановой, столичные педагоги и учащиеся также настроены на активное участие в совместных проектах. «Сетевое взаимодействие, научно-практические конференции и спортивные соревнования – этому быть, и за этим будущее!» – уверена директор гимназии №1516.

Общее мнение всех участников праздничных мероприятий: надо продолжать строительство Моста «Москва – Хабаровский край», точки опоры для которого уже найдены.

Сергей АКУЛИЧ.

Фото автора и Максима Гололобова.