Третьего декабря в Москве стартовали “Дни Дальнего Востока” – масштабное мероприятие, которое вот уже второй раз проводит Минвостокразвития РФ при активном участии всех регионов ДВ и столичного правительства. В этот морозный понедельник на Тверской площади начала работу Дальневосточная ярмарка, демонстрирующая москвичам и гостям столицы многое из того, чем богаты и славятся самые дальние территории России. Естественно, среди первых посетителей ярмарки оказались активисты Хабаровского землячества Москвы, для которых любая возможность соприкоснуться с “малой родиной” – настоящий праздник!

Тем более, что здесь есть и на что посмотреть, и что купить, попробовать на вкус.

Особый интерес – к “прилавку” Хабаровского края. В широком смысле на нём представлены не только дары дальневосточной природы: мёд, дикоросы, рыба, икра, но и “деликатесная” продукция самобытных творческих коллективов. Так, в программе  ярмарки участвуют артисты краевого Дома Дружбы «Русь»: ансамбль песни и танца “Славянская душа”, вокально-эстрадная студия «Диапазон», ансамбль современного танца «Фьюжн». А в специальном павильоне проводят мастер-классы по изготовлению этнических предметов декоративно-прикладного творчества народные мастера Юрий Куйсали и Онисия Кялундзюга.

Ярмарка на Тверской площади столицы будет работать до 9 декабря. А затем эстафету Дней ДВ примет Экспоцентр на Краснопресненской набережной, где с 13 по 15 декабря пройдет молодёжный “Фестиваль Дальнего Востока”.

Пресс-центр Союза “Хабаровское землячество”, г. Москва.